SchoolNews
最新のニュースをお届けしています
Three keyword
本校の3つのキーワードについて
A subject introduction
各学科のご紹介
Information
各種情報をご案内しています
定時制
サイトメニュー
ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

  
投稿者 : choko 投稿日時: 2018-07-27 11:02:17 (34 ヒット)

H30年7月20日,表彰伝達式,終業式ならびにカーリー・パーマー先生の離任式を行いました。

表彰は以下の通りです。
■第17回高校生ものづくりコンテスト九州大会
 電子回路組立部門 最優秀賞 岩永 怜也(J3)
 自動車整備部門 最優秀賞 磔 海音(M2)
 電気工事部門 優秀賞 松尾 耕大(E3)
■全九州高等学校府体育大会フェンシング競技
 男子個人サーブル 第3位 永松 泰樹


カーリー・パーマー先生は本校に3年間勤められました。これからの母国でのご活躍を祈念しております。
  


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-07-27 10:35:57 (18 ヒット)

平成30年7月20日,長崎県警察少年サポートセンターよりお越しいただき,薬物乱用防止教室を実施いたしました。これは7月3日に予定していたもので台風により延期になったものです。薬物の現状と危険性についてビデオを鑑賞し,長崎県の高校生を取り巻く現状についてと,高校生として責任ある行動と知識を身に着けていくことを再確認しました。
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-07-27 09:36:04 (12 ヒット)

H30年7月13日,長崎ビックN スタジアムで行われた高校野球,第100回全国選手権県予選の2回戦を全校で応援しました。相手は長崎日大で,昨年も対戦し3-5で敗れた相手です。
今年も選手,応援生徒とも全力を尽くしましたが,結果は0-7で敗れました。保護者,OBの皆様の応援ありがとうございました。
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-07-27 08:46:03 (14 ヒット)

H30年7月8日,ブリックホールにて中学生向けの学校説明会を開催しました。600名を超える多くの方のご来場,誠にありがとうございました。
      
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-07-20 09:43:34 (22 ヒット)

H30年7月18,19日の2日間,校内競技大会を行いました。結果は以下の通りです。
  1学年 2学年 3学年
1位 電子工学科 機械科 工業化学科
2位 電気科 電子工学科 電気科
3位 機械システム科 情報技術科 機械科

 


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-07-02 12:17:39 (80 ヒット)

 平成30年4月15日(日)に実施された平成30年度情報処理術者試験(春季)において応用情報技術者に本校情報技術科の生徒3名が合格しました。この応用情報技術者は高校生にとっては難関で3名合格は本校において過去最高タイの快挙です。試験を実施しているIPA(情報処理推進機構)の統計情報から判断しますと全国でもトップクラスのようです。


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-06-22 08:50:36 (108 ヒット)

平成30年6月16日,島原工業高校を会場に第16回長崎県高校生ものづくりコンテストが開催されました。本校から6部門に出場し,3部門において最優秀賞,4部門で優秀賞,3部門で優良賞を獲得しました。最優秀賞を獲得した3人は7月に沖縄県で行われる九州大会に出場します。

■旋盤作業部門

優秀賞
山田悠斗P3
■電気工事部門

最優秀賞
優良賞

松尾耕大E3
薮田進乃介E3
■電子回路組立部門


最優秀賞
優秀賞

岩永怜也J3
一ノ瀬優貴J3
■化学分析部門


優秀賞
優良賞

中島颯人C2
紙浩誠C3
■木材加工部門

優良賞

荒木翔来A2
■自動車整備部門 最優秀賞
優秀賞
高海音M2
松本翔M3


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-06-18 17:58:58 (250 ヒット)

平成30年6月15日~16日宮崎県日南市 大堂津ヨットハーバーで開催された第46回全九州高等学校ヨット競技大会において女子ヨット部が5年ぶりに女子学校対抗において優勝しました。各種目の成績は以下の通りです。
■学校対抗 優勝
■420級
 2位 長崎工業A(藤尾万唯華C3,山添花音A2)
 3位 長崎工業B(今村紗栄I3,米田真尋I2,泉紗奈D1)
■FJ級
 2位 長崎工業A(泉日彩A3,小森清佳I2)
■シングルハンダー級
 6位 川内ななせI3


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-06-13 15:02:07 (202 ヒット)

第69回末弘杯全九州高校選手権水球競技大会は6月9、10の両日、福岡県立総合プールで開催されました。本校水球部は準優勝となり,全国総体予選を兼ねた九州大会(7月7日、8日・沖縄県)のシード権を獲得しました。
予選リーグ
 長崎工業 9-3 長崎西
 長崎工業 5-4 福岡工業
 長崎工業 10-3 大分商業
決勝トーナメント
 1回戦 長崎工業 14-2 福岡高校
 準決勝 長崎工業 17-5 佐賀東
 決勝戦 長崎工業 9-16 鹿児島南


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-05-23 14:05:23 (970 ヒット)


全日程が終了しました。たくさんの応援ありがとうございました。
フェンシングが全国大会,水球・ヨット・水泳が九州大会出場を決めました。

詳しくはこちら→本校生徒結果(PDF)をご覧ください。

公式結果は「長崎県高体連 競技結果」をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-05-22 08:00:39 (370 ヒット)


平成30年5月18日,春に行われた各種大会の伝達表彰を行いました。成績は以下の通りです。

建築CAD検定試験 2級の部 優秀団体賞
第29回全九州高等学校選抜ヨット選手権大会 女子420級 第1位 C3藤尾 万唯華
I2米田 真尋
長崎県高等学校文化活動推進校指定書
長崎県高等学校春季フェンシング大会 優勝 C3永松 泰樹
第2位 D3松下 優菜
第2位 C3井上 翔太
第3位 E2横石 忠優希
第11回長崎県高等学校春季水泳競技大会 男子200M個人メドレー 第2位 E3原田 樹
男子400M個人メドレー 第3位 E3原田 樹
男子400M個人メドレー 第2位 P1江頭 大輝
男子50M背泳ぎ 第2位 P3水上 樹翔
長崎県高等学校ハンドボール春季選手権大会 男子の部 第3位 M3中村 泰生
第5回九州地区工業系高等学校バドミントン大会 第3位 E3猪野 静己
KTN杯第27回長崎県卓球選手権大会 一般の部 男子B 第3位 I3八色 海斗
長崎地区高校卓球大会(オープン戦)男子団体 第3位  
長崎地区高等学校バレーボール春季大会 第3位  
ムーリン杯・松浦杯争奪バドミントン大会 男子2部 第2位 C3松尾 大地


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-05-16 11:54:31 (250 ヒット)

平成30年5月9日生徒総会を開催しました。
各クラスより提案された議題について討議を行いました。


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-04-29 11:59:28 (250 ヒット)

H30年4月27日,長崎市総合運動公園で歓迎遠足を行いました。岩屋山麓経由でかきどまりまで,科ごとに移動し,新1年生を迎え科別交換会を行いました。昼食後,全体行事を行い,清掃活動の後,現地解散しました。


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-04-25 12:28:32 (220 ヒット)

平成30年4月24日 身体計測と体力テストを行いました。雨のためグラウンドで行う50m走やハンドボール投げは実施できませんでした。未実施の項目とシャトルランは後日実施します。


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-04-13 16:04:26 (359 ヒット)

平成30年4月13日,廣瀬忠義様よりクルーズ客船の模型を寄贈いただきました。廣瀬様は漁船の機関長として,海外で長年活躍された方です。この度寄贈いただいたクルーズ船は,三菱重工業長崎造船所で1990年に建造された「飛鳥II」を,廣瀬様が忠実に再現されたものです。造船コースの生徒の学習などに大切に活用していきます。ありがとうございました。

飛鳥II(あすかツー)は郵船クルーズが所有・運航している,全長241mの大型外航クルーズ客船です。1990年6月、「クリスタル・ハーモニー(Crystal Harmony)」として三菱重工業長崎造船所で竣工しました。2006年3月に日本市場向けの改装を施し、「飛鳥II」として国内デビューしました。日本籍では最大の客船です。


(1) 2 3 4 ... 26 »