SchoolNews
最新のニュースをお届けしています
Three keyword
本校の3つのキーワードについて
A subject introduction
各学科のご紹介
Information
各種情報をご案内しています
定時制
サイトメニュー
ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

  
投稿者 : choko 投稿日時: 2018-07-27 09:36:04 (12 ヒット)

H30年7月13日,長崎ビックN スタジアムで行われた高校野球,第100回全国選手権県予選の2回戦を全校で応援しました。相手は長崎日大で,昨年も対戦し3-5で敗れた相手です。
今年も選手,応援生徒とも全力を尽くしましたが,結果は0-7で敗れました。保護者,OBの皆様の応援ありがとうございました。
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-06-18 17:58:58 (250 ヒット)

平成30年6月15日~16日宮崎県日南市 大堂津ヨットハーバーで開催された第46回全九州高等学校ヨット競技大会において女子ヨット部が5年ぶりに女子学校対抗において優勝しました。各種目の成績は以下の通りです。
■学校対抗 優勝
■420級
 2位 長崎工業A(藤尾万唯華C3,山添花音A2)
 3位 長崎工業B(今村紗栄I3,米田真尋I2,泉紗奈D1)
■FJ級
 2位 長崎工業A(泉日彩A3,小森清佳I2)
■シングルハンダー級
 6位 川内ななせI3


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-06-13 15:02:07 (201 ヒット)

第69回末弘杯全九州高校選手権水球競技大会は6月9、10の両日、福岡県立総合プールで開催されました。本校水球部は準優勝となり,全国総体予選を兼ねた九州大会(7月7日、8日・沖縄県)のシード権を獲得しました。
予選リーグ
 長崎工業 9-3 長崎西
 長崎工業 5-4 福岡工業
 長崎工業 10-3 大分商業
決勝トーナメント
 1回戦 長崎工業 14-2 福岡高校
 準決勝 長崎工業 17-5 佐賀東
 決勝戦 長崎工業 9-16 鹿児島南


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-05-23 14:05:23 (969 ヒット)


全日程が終了しました。たくさんの応援ありがとうございました。
フェンシングが全国大会,水球・ヨット・水泳が九州大会出場を決めました。

詳しくはこちら→本校生徒結果(PDF)をご覧ください。

公式結果は「長崎県高体連 競技結果」をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-05-22 08:00:39 (369 ヒット)


平成30年5月18日,春に行われた各種大会の伝達表彰を行いました。成績は以下の通りです。

建築CAD検定試験 2級の部 優秀団体賞
第29回全九州高等学校選抜ヨット選手権大会 女子420級 第1位 C3藤尾 万唯華
I2米田 真尋
長崎県高等学校文化活動推進校指定書
長崎県高等学校春季フェンシング大会 優勝 C3永松 泰樹
第2位 D3松下 優菜
第2位 C3井上 翔太
第3位 E2横石 忠優希
第11回長崎県高等学校春季水泳競技大会 男子200M個人メドレー 第2位 E3原田 樹
男子400M個人メドレー 第3位 E3原田 樹
男子400M個人メドレー 第2位 P1江頭 大輝
男子50M背泳ぎ 第2位 P3水上 樹翔
長崎県高等学校ハンドボール春季選手権大会 男子の部 第3位 M3中村 泰生
第5回九州地区工業系高等学校バドミントン大会 第3位 E3猪野 静己
KTN杯第27回長崎県卓球選手権大会 一般の部 男子B 第3位 I3八色 海斗
長崎地区高校卓球大会(オープン戦)男子団体 第3位  
長崎地区高等学校バレーボール春季大会 第3位  
ムーリン杯・松浦杯争奪バドミントン大会 男子2部 第2位 C3松尾 大地


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-01-23 18:10:52 (551 ヒット)


平成30年1月19日~21日,第34回全九州高等学校選抜フェンシング大会が熊本県山鹿市で開催され,フェンシング部が男子団体フルーレとサーブルに出場し,フルーレで4位に入賞し,平成30年3月24日(土)〜3月26日(月)いしかわ総合スポーツセンターで開催される第42回全国高等学校選抜大会に出場が決定しました。
■男子フルーレ 4位
1回戦 長崎工業 21-V45 大分豊府高校
復活戦1 長崎工業 V45-18 沖縄工業高校
復活戦2 長崎工業 V45-34 翔陽高校
3位決定戦 長崎工業 17-V45 鹿児島南高校

■男子サーブル
1回戦 長崎工業 39-V45 福岡魁誠高校
復活戦1 長崎工業 V45-36 沖縄工業高校
復活戦2 長崎工業 28-V45 大分豊府高校


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-01-23 17:47:56 (496 ヒット)

平成30年1月13日〜14日,大分商業高校で開催された九州ブロック予選に水球部員が長崎選抜として出場し,決勝トーナメントを勝ち上がり,3月18日〜21日に新潟県立柏崎アクアパークで開催される第4回 全日本ジュニア(U17)水球競技選手権大会(かしわざき潮風カップ)に出場が決定しました。

■予選リーグ Aパート1位

長崎選抜 14-4 宮崎県選抜
長崎選抜 7-1 福岡工業高校
長崎選抜 8-1 熊本県選抜

■決勝トーナメント

長崎選抜 11-1 佐賀県選抜
長崎選抜 12-11 沖縄選抜 
結果詳細は日本水球情報をご覧ください。


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-01-17 07:37:01 (438 ヒット)

平成30年1月6日(土)に開催いたしました「第14回定期演奏会」には多くのお客様にご来場を賜り、無事コンサートを終えることができました。これも応援してくださったたくさんの皆様方のおかげです。私共のために多大なるご支援をいただけたことに言葉に尽くせないほどの感謝の気持ちでいっぱいです。今後とも長崎工業高等学校吹奏楽部をよろしくお願いします。ありがとうございました。


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-10-16 11:00:54 (519 ヒット)

平成29年10月13日表彰伝達式並びに壮行式を行いました。

化学まつり 2017 材料化学教育賞 A3源 晟椰
  応用化学教育賞 M2谷口 みずほ
第72回 国民体育大会 水球競技 少年男子8位 C3中村 利一郎/J3川原 駿太郎/P3川口 万葉/
P3松本 青馬/P2岡 凌翔/P1佐々野 廉
平成29年度第26回長崎県高等学校
ロボットコンクール
ポスター部門 最優秀賞 C1渡辺 めぐみ
  ロボット競技 第3位  



壮行式
九州地区高校生溶接競技大会 第97回全国ラグビーフットボール選手権長崎県大会 第96回全国サッカー選手権長崎県大会


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-09-24 11:40:11 (433 ヒット)

平成29年9月29日鹿町工業高校で行われた平成29年度長崎県高等学校ロボットコンクールに出場しました。
「ロボット競技」部門

「マイコンカーラリー」部門
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-08-08 14:06:33 (539 ヒット)

宮城県で開催中の第41回全国高校総合文化祭(みやぎ総文2017)において、本校新聞部が、新聞部門で最優秀賞を受賞いたしました。長崎県で最優秀賞を受賞するのは本校が初めてです。



投稿者 : choko 投稿日時: 2017-08-08 12:51:39 (531 ヒット)


平成29年度(第69回)長崎県高等学校総合体育大会の本校生徒の試合結果です。
ソフトテニス・ヨット・フェンシングがインターハイに出場します。
ハンドボール・競泳・陸上競技が九州大会に出場します。たくさんの応援ありがとうございました。
競技ごとの詳細は長崎県高等学校体育連盟のサイトをご覧ください。
6/3(土) 1日目結果
6/4(日) 2日目結果
6/5(月) 3日目結果
6/6(火) 4日目結果


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-05-11 07:59:50 (796 ヒット)

平成29年5月11日,生徒朝会において表彰伝達式を行いました。表彰は以下の通りです。

大 会 名 種  別 順  位 クラス 名  前
第67回建築CAD検定試験  最優秀団体賞 A3 立川 琢真
第14回長崎市総合バドミントン選手権大会 高校の部 男子シングル 第3位 E2 猪野 静己
第43回長崎県高等学校ソフトテニス個人選抜大会 男子の部 第3位 C3 畑本 理士
A3 野田 尊
第3位 A3 福田 柊哉
P3 山本 晴太
第28回全九州高等学校選抜選手権大会 女子FJ級 第1位 A3 吉田 鈴奈
C2 藤尾 万唯華
長崎市スポーツ振興表彰 A3 今村 瑠菜
第140回九州地区高等学校野球長崎県予選大会   第3位 P3 山内 詩希
平成29年度長崎地区高等学校バレーボール春季大会   第3位 J3 橋本 直樹
平成29年度ハンドボール春季選手権大会 男子の部 第3位 M3 皷 慎一郎
平成29年度長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会   第3位 A3 田中 輝
平成29年度第10回長崎県高等学校春季水泳競技大会 男子400M個人メドレー 第1位 E2 原田 樹
男子200Mバタフライ 第2位 D3 前田 彪冴
男子100Mバタフライ 第2位 D3 前田 彪冴
50M背泳ぎ 第3位 P2 水上 樹翔
50Mバタフライ 第3位 M2 峰 司馬
2017年度長崎県高等学校春季フェンシング大会 男子フルーレ 優勝 P3 山下 燎哉
第2位 C2 永松 泰樹
第3位 C3 江熊 湧
女子フルーレ 第3位 I3 川 菜月
第41回全国高校囲碁選手権大会長崎県大会 男子団体戦 第2位 I3 宮崎 辰一
C2 脇山 稜平
P2 松本 陸


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-05-10 07:59:32 (638 ヒット)

平成29年5月7日に行われた第41回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権長崎大会において,囲碁将棋同好会が団体2位に入賞しました。


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-05-01 10:47:55 (664 ヒット)

平成29年4月29日,諫早商業高校にて2017年度長崎県高等学校春季フェンシング大会が行われました。
男子は1位〜3位すべてに入賞しました。女子は3位に入賞しました。

男子個人フルーレ 女子個人フルーレ
優勝 山下燎哉(P3)
2位 永松泰樹(C2)
3位 江熊湧(C3)
3位 川崎菜月(I3)

詳細は長崎県フェンシング協会をご覧ください。


(1) 2 3 4 ... 6 »