SchoolNews
最新のニュースをお届けしています
Three keyword
本校の3つのキーワードについて
A subject introduction
各学科のご紹介
Information
各種情報をご案内しています
定時制
サイトメニュー
ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

吹奏楽部 創部周年60記念 第15回定期演奏会
長崎工業高等学校 吹奏楽部
創部60周年記念 第15回定期演奏会

長崎工業高等学校吹奏楽部の創部60周年を記念した定期演奏会を実施します。老若男女だれもが楽しんでいただけるような工夫を凝らしたステージをぜひ見に来てください!

日時:平成31年1月6日(日)
開場13:30、開演14:00〜
場所:チトセピアホール(入場料 無料)


最新ニュース
投稿者 : choko 投稿日時: 2018-10-30 07:28:05 (65 ヒット)

平成30年10月27日(土)、平成30年度長工文化祭「ちょうこうまつり 平成最後の秋 〜郷土への愛を添えて〜」を開催しました。

文科系の部活動やクラスごとに趣向を凝らしたステージ発表や展示を行いました。
育友会からは物品バザーとうどん・カレーの販売提供がありました。ご協力ありがとうございました。
今年は「長工ふるさと甲子園2018 クラス対抗!長崎「いきたいまち」決定戦」の予選も同時開催しました。決勝に残った3クラスは11月14日の中間報告会で発表を行います。
1000名を超えるご来場、ありがとうございました。
       


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-10-15 09:03:11 (96 ヒット)

平成30年10月12日表彰伝達式を行いました。福井国体でヨット部がセーリング競技少年女子420級にて3位に入賞しました。また、ロボット競技部が第27回長崎県高等学校ロボットコンクールで最優秀賞を受賞し、山口県で行われる全国大会に出場します。表彰は以下の通りです。
第73回国民体育大会セーリング競技会 少年女子420級 第3位 今村 紗栄(I3)
米田 真尋(I2
九州高等学校新人水球競技大会   第3位 佐々野 廉(P2)
第27回長崎県高等学校ロボットコンクール ロボット競技 優勝
最優秀賞
溝口 颯太(M3)
中島 慶人(J2)
永田 湧(P2)
出口 朗(A2)
  ポスターの部 優秀賞 岡 陽奈子(C1)
長崎県高等学校新人体育大会陸上競技 男子8種競技 第3位 竹下 翔(E2)


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-10-15 08:11:18 (43 ヒット)

平成30年10月12日、第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会長崎県大会、第97回全国高等学校サッカー選手権長崎大会、第26回全国高等学校ロボット競技大会山口大会の壮行式を行いました。
ラグビーは1回戦、大村・諫早の連合チームと10月21日(日)に放虎原ラグビー場で行われます。
サッカーは1回戦、佐世保西と10月20日(土)に大村市古賀島スポーツ広場で行われます。
ロボコンは10月20日(土)山口県周南市で行われる全国産業教育フェア山口大会内で開催されます。
応援よろしくお願いします。


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-10-12 07:47:19 (76 ヒット)

平成30年10月9日(火)、台風のため6日(土)から延期になった体育祭を開催しました。快晴の秋空の中、素晴らしい体育祭となりました。
平日にもかかわらずたくさんの保護者の方にお越しいただきありがとうございました。
結果は以下の通りです。


【総合成績】 総合優勝:建築科  2位:機械科  3位:機械システム科
【パレードの部】 最優秀賞:機械システム科・インテリア科  3位:建築科
【応援幕の部】 最優秀賞:インテリア科  2位:電子工学科  3位:建築科
【行進の部】  最優秀賞:建築科  2位:機械システム科  3位:機械科


【パレード】
機械科                工業化学科             情報技術科
電子工学科              機械システム科           電気科
インテリア科             建築科


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-09-04 16:20:15 (128 ヒット)

平成30年9月1日,夏休みに行われた各種大会の表彰伝達を行いました。
インターハイでヨット部が4位に,若年者ものづくり競技大会で銅賞および敢闘賞,全国選抜溶接技術競技会で優秀賞,全国総文祭で新聞部が優秀賞など優秀な成績を収めています。


全国高等学校総合体育大会 ヨット 第4位 藤尾 万唯華(C3)
今村 紗栄(I3)
若年者ものづくり競技大会 木材加工 銅賞
岩田 進吾(I2)
敢闘賞
山口 響輝(I3)
機械製図(CAD) 敢闘賞 釜我 海斗(P2)
全国選抜高校生溶接技術競技会 被覆アーク溶接部門 優秀賞 井上 義基(A3)
産報出版賞 盧蝓ヽげ(M2)
全国総文祭 美術・工芸部門 文化連盟賞 渡部 めぐみ(C2)
新聞部門 優秀賞  
第22回全国新聞年間紙面審査賞 優秀賞  
       
第65回NHK杯全国高校放送コンテスト 校内放送研究発表 研究奨励賞  
長崎”若い芽”のコンサート 管・打楽器部門 奨励賞 中野 里紗(I3)
長崎県高等学校音楽コンクール   銀賞 中野 里紗(I3)
唐津市長旗争奪高校生バスケットボール大会 男子の部 準優勝  
長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会 第2位 嶋田 貴志(D1)
松永 雄大(E1)
県バレーボール協会長杯県高等学校男女バレーボール選手権大会 第3位  
長崎県高等学校新人体育大会水泳競技 男子総合 第3位  
男子4x100Mメドレーリレー 第3位 八田 凌太(M1)
矢野 龍人(D2)
江頭 大輝(P1)
熊野 陽平(M1)
男子200M個人メドレー 第2位 江頭 大輝(P1)
第3位 盒供{厠(P2)
男子400M個人メドレー 第2位 江頭 大輝(P1)
第3位 盒供{厠(P2)
男子4x100Mフリーリレー 第2位 平 将也(E2)
平川 空実(D2)
熊野 陽平(M1)
江頭 大輝(P1)


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-09-04 16:12:05 (120 ヒット)

平成30年9月3日,2学期が始まりました。始業式の後,新しくアメリカより来日されたALT,カロライナ・マリー二先生の着任式を行いました。



投稿者 : choko 投稿日時: 2018-08-30 12:59:40 (115 ヒット)

平成30年8月28,29日の両日本校にて中学生・保護者向けのオープンスクールを開催しました。中学生は8科の中から2学科を選んで見学しました。各科の生徒が科の特色や実習の内容など実演を交えて紹介しました。今回は昨年より約100名多い780名の参加がありました。ご参加ありがとうございました。
                    


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-08-10 09:47:48 (115 ヒット)

平成30年8月9日,体育館で全校生徒による平和学習を行い,戦争の悲惨さと平和の大切さについて学びました。原爆が投下されたときの長崎工業学校の職員・生徒の証言を放送部の生徒が朗読しました。また,美術部生徒が描いた当時の様子を,朗読に合わせスクリーンに映し出しました。

最後に本校卒業生である福山雅治さんが2014年に被爆クスノキを題材とした楽曲「クスノキ」を吹奏楽部の伴奏の下,全校生徒で合唱しました。

また,本校玄関にある慰霊碑の前で,同窓会主催の元,慰霊祭を行いました。原子爆弾の投下により犠牲になった本校の生徒・職員のご冥福をお祈りしました。


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-07-27 11:02:17 (171 ヒット)

H30年7月20日,表彰伝達式,終業式ならびにカーリー・パーマー先生の離任式を行いました。

表彰は以下の通りです。
■第17回高校生ものづくりコンテスト九州大会
 電子回路組立部門 最優秀賞 岩永 怜也(J3)
 自動車整備部門 最優秀賞 磔 海音(M2)
 電気工事部門 優秀賞 松尾 耕大(E3)
■全九州高等学校府体育大会フェンシング競技
 男子個人サーブル 第3位 永松 泰樹


カーリー・パーマー先生は本校に3年間勤められました。これからの母国でのご活躍を祈念しております。
  


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-07-27 10:35:57 (117 ヒット)

平成30年7月20日,長崎県警察少年サポートセンターよりお越しいただき,薬物乱用防止教室を実施いたしました。これは7月3日に予定していたもので台風により延期になったものです。薬物の現状と危険性についてビデオを鑑賞し,長崎県の高校生を取り巻く現状についてと,高校生として責任ある行動と知識を身に着けていくことを再確認しました。
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-07-27 09:36:04 (100 ヒット)

H30年7月13日,長崎ビックN スタジアムで行われた高校野球,第100回全国選手権県予選の2回戦を全校で応援しました。相手は長崎日大で,昨年も対戦し3-5で敗れた相手です。
今年も選手,応援生徒とも全力を尽くしましたが,結果は0-7で敗れました。保護者,OBの皆様の応援ありがとうございました。
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-07-27 08:46:03 (130 ヒット)

H30年7月8日,ブリックホールにて中学生向けの学校説明会を開催しました。600名を超える多くの方のご来場,誠にありがとうございました。
      
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-07-20 09:43:34 (160 ヒット)

H30年7月18,19日の2日間,校内競技大会を行いました。結果は以下の通りです。
  1学年 2学年 3学年
1位 電子工学科 機械科 工業化学科
2位 電気科 電子工学科 電気科
3位 機械システム科 情報技術科 機械科

 


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-07-02 12:17:39 (179 ヒット)

 平成30年4月15日(日)に実施された平成30年度情報処理術者試験(春季)において応用情報技術者に本校情報技術科の生徒3名が合格しました。この応用情報技術者は高校生にとっては難関で3名合格は本校において過去最高タイの快挙です。試験を実施しているIPA(情報処理推進機構)の統計情報から判断しますと全国でもトップクラスのようです。


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-06-22 08:50:36 (203 ヒット)

平成30年6月16日,島原工業高校を会場に第16回長崎県高校生ものづくりコンテストが開催されました。本校から6部門に出場し,3部門において最優秀賞,4部門で優秀賞,3部門で優良賞を獲得しました。最優秀賞を獲得した3人は7月に沖縄県で行われる九州大会に出場します。

■旋盤作業部門

優秀賞
山田悠斗P3
■電気工事部門

最優秀賞
優良賞

松尾耕大E3
薮田進乃介E3
■電子回路組立部門


最優秀賞
優秀賞

岩永怜也J3
一ノ瀬優貴J3
■化学分析部門


優秀賞
優良賞

中島颯人C2
紙浩誠C3
■木材加工部門

優良賞

荒木翔来A2
■自動車整備部門 最優秀賞
優秀賞
高海音M2
松本翔M3


行事予定
平成30年行事予定(PDF)
4月(PDF) 5月(PDF) 6月(PDF) 7月(PDF)
8月(PDF) 9月(PDF) 10月(PDF) 11月(PDF)
12月 1月 2月 3月
生徒募集要項
長工OB県内就職マッチングサイト