SchoolNews
最新のニュースをお届けしています
Three keyword
本校の3つのキーワードについて
A subject introduction
各学科のご紹介
Information
各種情報をご案内しています
定時制
サイトメニュー
ログイン
ユーザ名:

パスワード:



パスワード紛失

  
投稿者 : choko 投稿日時: 2018-11-21 08:02:08 (45 ヒット)

平成30 年11 月17 日(土)・18 日(日)に東海地区で第18 回高校生ものづくりコンテスト全国大会(東海大会)電子回路組立部門で優勝、自動車整備部門で準優勝しました。

 ■電子回路組立部門 優勝(厚生労働大臣賞) 岩永 怜也(J3)

 ■自動車整備部門 準優勝 磔 海音(M2)


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-06-22 08:50:36 (232 ヒット)

平成30年6月16日,島原工業高校を会場に第16回長崎県高校生ものづくりコンテストが開催されました。本校から6部門に出場し,3部門において最優秀賞,4部門で優秀賞,3部門で優良賞を獲得しました。最優秀賞を獲得した3人は7月に沖縄県で行われる九州大会に出場します。

■旋盤作業部門

優秀賞
山田悠斗P3
■電気工事部門

最優秀賞
優良賞

松尾耕大E3
薮田進乃介E3
■電子回路組立部門


最優秀賞
優秀賞

岩永怜也J3
一ノ瀬優貴J3
■化学分析部門


優秀賞
優良賞

中島颯人C2
紙浩誠C3
■木材加工部門

優良賞

荒木翔来A2
■自動車整備部門 最優秀賞
優秀賞
高海音M2
松本翔M3


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-03-30 08:03:07 (482 ヒット)

県立・大村市立一体型図書館(仮称)の建設・開館に伴い、県立長崎図書館の建物は取り壊しを予定されています。現在の県立長崎図書館の姿を後世に残すことができるよう、県立長崎図書館から本校校長を通じて製作を依頼され模型(1/100)が完成し、製作した本校インテリア科の卒業生から県立長崎図書館へ模型を寄贈しました。

模型製作者:大塚 慶賀、宮崎 辰一、池田 こころ、川 菜月、小林 美菜保、時津 優香、中尾 優香、藤 綺音
指導担当:武田 修


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-02-22 10:09:08 (401 ヒット)

機械システム科3年生4名が日本海事広報協会主催の「2017ジュニア・シッピング・ジャーナリスト賞」において日本造船工業会会長賞(特別賞)を受賞しました。
平成30年2月20日,本校において表彰式を行いました。
このコンクールは海運や船のことを取材し,新聞形式に製作したもので審査されます。
受賞作品:「長崎工業高校造船新聞」
受賞者:機械システム科3年 川浪啓太・江島偲温・田中舜梧・山本晴太郎

詳細は日本海事広報協会を御覧ください。https://www.kaijipr.or.jp/jsj/


投稿者 : choko 投稿日時: 2018-02-22 09:51:21 (666 ヒット)

平成30年2月14日(水)インテリア科の卒業設計表彰式が行われました。(有)四季工房主催で『SUMU Project 2017』というテーマのもと第3回目が実施され、インテリア科3年の3名が表彰されました。インテリア科3年全員に参加賞、入賞者はパソコンなどをいただきました。


最優秀賞:池田 こころ


優秀賞:鶴田 真唯  佳作:宮田 碧


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-12-21 08:14:56 (506 ヒット)

平成29年12月14日,第55回技能五輪全国大会 自動車工職種において銀賞を受賞した佐藤勇心さん(日産自動車株式会社・H28機械システム科卒)が来校され,大会の報告と講話を行っていただきました。


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-12-19 09:43:11 (548 ヒット)

平成29年10月29日(日)に第10回九州地区高校生溶接技術競技会(日本溶接協会九州地区溶接技術検定委員会及び熊本県溶接協会主催)が熊本県で開催されました。大会には、九州各県より選抜された高校生69名が参加し、本校生徒が団体の部及び個人の部の両部門において、九州一となりました。
 
団体の部:優勝 中村永遠(P3) 稲田聖大(P3) 井上義基(A2)
個人の部:優勝 中村永遠(P3)  2位 磔海音(M1)  優秀賞 井上義基(A2)


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-12-06 15:40:38 (609 ヒット)


平成29年11月,栃木県で開催された第55回技能五輪全国大会の木型職種と建築大工職種に,本校から5名の生徒が長崎県代表として出場し,太田彩絵さん(インテリア科2年)が木型職種で敢闘賞を受賞しました。

そのほか本校卒業生が就職先の企業より多数出場し,金賞2名をはじめ10名が入賞しました。
●木型職種
 金 賞 松添 美海(H27年度インテリア科卒)
 銅 賞 久保 颯人(H28年度インテリア科卒)
 敢闘賞 太田 彩絵(インテリア科2年)
●移動式ロボット職種
 金 賞 小原 鷹斗(H27年度電子工学科卒)
●電子機器組立て職種
 銀 賞 竹口 数馬(H26年度情報技術科卒)
 敢闘賞 福田 直樹(H26年度電子工学科卒)
川久保 千尋(H25年度情報技術科卒)
●自動車工職種
 銀 賞 佐藤 勇心(H28年度機械システム科卒)
●機械製図
 敢闘賞 岩 拓弥(H26年度機械システム科卒)
●電気溶接
 敢闘賞 上田 悠斗(H26年度機械科卒)
詳細は中央職業能力開発協会のサイトをご覧ください。

12月6日に電子機器組み立て職種にキヤノン(株)より出場し,銀賞を受賞した竹口数馬さん(H26年度情報技術科卒)と敢闘賞を受賞した川久保千尋さん(H25年度情報技術科卒)が来校され,ご講演いただきました。


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-08-08 14:04:58 (669 ヒット)

第12回若年者ものづくり競技大会において4部門において金賞・銀賞を受賞いたしました。

機械製図(CAD)
金賞/厚生労働大臣賞
機械科 才木 純也
木材加工
金賞/厚生労働大臣賞
インテリア科 中尾 優香
自動車整備
金賞/厚生労働大臣賞
機械科 前田 義斗
電気工事
銀賞
電気科 松尾 耕大


投稿者 : choko 投稿日時: 2017-01-24 07:53:34 (584 ヒット)

平成29年1月19日(木)三菱日立パワーシステムズ長崎工場より6名の社員の方に来校いただき、溶接技術の指導を行っていただきました。機械科2年生対象に、実演指導や具体的なアドバイスいただきました。





投稿者 : choko 投稿日時: 2016-12-19 09:52:13 (515 ヒット)

平成28年12月16日(金)本校にて,平成26年から3年間取り組んできた「知的財産に関する創造力・実践力・活用力開発事業」について,成果発表を行いました。
公開授業では機械科3年生のクラスがブレインストーミングとJK法を活用して,橋梁模型の設計・製作を行いました。
 
生徒発表では機械科3年生4名がパテントコンテストへの取り組みと,世界の特許状況について発表を行いました。また,インテリア科2年生4名が知財学習を通した社会参加の取り組みとして,リハビリ歩行訓練機の開発・特許取得・商標登録について発表しました。
 
最後に長崎大学大学院工学研究科の矢澤教授に,講評と長崎大学における知財教育への取り組みについてご紹介いただきました。お忙しい中,ご講演頂きましてありがとうございました。
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-12-16 09:51:55 (633 ヒット)

平成28年10月30日(日)第9回九州地区高校生溶接技術競技会が佐賀県工業技術センターにおいて開催されました。
九州各県より40名の生徒が出場しました。本校からは田中裕大(P3),松本奏和(P3),稲田聖大(P2)が出場し,団体の部で準優勝しました。
団体の部 準優勝
個人の部 優秀賞(第4位) 稲田聖大(P2)
      優良賞(第7位) 田中裕大(P3)



投稿者 : choko 投稿日時: 2016-12-15 09:03:19 (549 ヒット)

平成28年12月8日(木),長崎市松が枝町にある軍艦島デジタルミュージアムに展示されるアパート「30号棟」模型の照明を電気科の生徒が取り付けました。
このアパートは端島(軍艦島)にある日本最古の鉄筋コンクリートの建物で今年で築100年になるものです。電気科2年生7名が居住部の照明としてLEDを取り付け1つのスイッチで6部屋を光るようにしました。
 
 


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-15 08:12:54 (635 ヒット)

平成28年11月13日(日)長崎市浜町「ベルナード観光通り」にて開催された「長崎県の技の祭典!技能まつり」に出展しました。
本校からはロボットの操作体験,龍踊り列車乗車,ロボット着ぐるみ,若年者ものづくり,各種競技大会のパネル展示などを行いました。子供たちにも好評で,大変盛り上がりました。たくさんのご来場,ありがとうございました。
   


投稿者 : choko 投稿日時: 2016-11-14 10:21:00 (864 ヒット)

平成28年11月12日(土)〜13日(日)北海道にて第16回高校生ものづくりコンテスト全国大会が行われました。本校からは自動車整備部門(札幌市)と電気工事部門(小樽市)に1名ずづ出場し,ともに入賞しました。

【自動車整備部門】
第2位 本多泰河(P3)
   

【電気工事部門】
第3位 川脇大成(E3)
    

詳細は(社)全国工業高等学校長協会をご覧ください。


(1) 2 3 »